Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

08 августа 2022 года Прокуратурой области проведен анализ практики рассмотрения обращений граждан

Прокуратурой Еврейской автономной области проведен комплексный анализ практики рассмотрения обращений и приема граждан в 1 полугодии 2022 года.

В отчетном периоде в органы прокуратуры области поступило 4388 обращений, что на 7 % больше обращений, поступивших в 1 полугодии 2021 года. На 11 % увеличилось количество жалоб, непосредственно рассмотренных прокурорами. Всего признано обоснованными 762 обращения, то есть каждое третье.

Стабильно высоким остается количество разрешенных обращений о нарушениях в сферах ЖКХ, из которых удовлетворено 58%. Данная тенденция обусловлена некачественным оказанием жилищно-коммунальных услуг и ненадлежащим содержанием многоквартирных домов управляющими организациями.

Увеличилось количество обращений в сфере здравоохранения, что обусловлено наличием отсроченных рецептов при обеспечении граждан лекарственными препаратами и работой в прокуратуре области «горячей линии» в сфере обеспечения лекарствами.

Актуальными являются обращения, связанные с нарушениями прав несовершеннолетних.

Не утратили своей значимости проблемы, связанные с нарушениями жилищных прав граждан. Рост обращений обусловлен наличием проблем в сфере предоставления жилых помещений гражданам, чье жилье признано непригодным вследствие паводков.

В истекшем полугодии отмечено увеличение числа обращений, связанных с нарушениями прав социально-незащищенной категории граждан (инвалиды, престарелые). Прежде всего обращения касались вопросов обеспечения лекарственными препаратами льготных категорий граждан.

Несколько снижена доля обращений по вопросом надзора за уголовно-процессуальным законодательством, а также на действия и решения органов следствия, что обусловлено улучшением состояния законности в данной сфере.

Результаты проведения комплексного анализа по рассмотрению обращений граждан является одним из оснований планирования надзорной деятельности с целью оказания влияния на состояние законности в автономии.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:08 14:18 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости