Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

05 августа 2022 года Прокуратурой республики подведены итоги работы по рассмотрению обращений и приему граждан

Прокуратурой республики подведены итоги работы по рассмотрению обращений и приему граждан за первое полугодие 2022 года.Работа с заявлениями, жалобами и обращениями была ориентирована на незамедлительное пресечение и устранение выявленных в ходе их рассмотрения нарушений конституционных прав и свобод граждан.Анализ свидетельствует, что из поступивших в органы прокуратуры 6729 (5910) письменных обращений, по существу разрешено – 3974 (2678), по результатам рассмотрения удовлетворено - 594 (439).

Отмечен рост как числа поступивших обращений, так и количества разрешенных и удовлетворенных. Возросло и количество выявленных нарушений закона 1104 (958).

Большая часть из числа разрешенных обращений (2608) относятся к сфере надзора за исполнением законов и законностью правовых актов. Как и в прошлые годы, наиболее часто граждане обращались в связи с нарушениями законов об исполнительном производстве, земельного, трудового законодательства, в сфере ЖКХ, соблюдения прав несовершеннолетних и др.

Также поступило значительное количество жалоб на нарушения закона при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях и производстве предварительного следствия и дознания 632 и 359 соответственно.

В целях устранения выявленных нарушений законов принесено 33 протеста, внесено 298 представлений, направлено исков (заявлений) в суд - 209, возбуждено 51 дело об административном правонарушении, направлено 8 материалов для решения вопроса об уголовном преследовании, отменено 41 постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и 7 постановлений об приостановлении предварительного расследования по делу, принято 80 иных мер прокурорского реагирования.

По результатам плановых проверок соблюдения органами государственной власти и местного самоуправления Федерального закона № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 38 должностных лиц.

На личном приеме принято 1031 гражданин, из них более половины приняты прокурорами и их заместителями.

Граждане обращались по вопросам нарушения требований уголовно-процессуального, трудового, жилищного законодательства, оплаты коммунальных платежей, вывоза бытовых отходов и т.д.

Организация работы по рассмотрению обращений и приему граждан находится на постоянном контроле прокурора республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:05 17:31 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости