Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

05 августа 2022 года Прокурор Саратовской области С.В. Филипенко провел координационное совещание правоохранительных органов по вопросам противодействия незаконному обороту оружия

Сегодня, 5 августа 2022 г. прокурор Саратовской области С.В. Филипенко провел координационное совещание правоохранительных органов по вопросам противодействия незаконному обороту оружия.

В мероприятии приняли участие руководители следственного управления Следственного комитета РФ, ГУ МВД, УФСБ, УФССП, УФСИН, Росгвардии.

В ходе совещания обсуждались вопросы межведомственного взаимодействия и результаты работы правоохранительных органов по предупреждению, выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия. Особое внимание уделено профилактике данного вида преступлений, установлению и изобличению сбытчиков, пресечению каналов нелегальной поставки оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

В первом полугодии 2022 года на территории Саратовской области зарегистрировано 224 криминальных деяния, связанных с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ, что на 13,2 % меньше, чем в первом полугодии 2021 года (258). На 12,1 % снизилась регистрация преступлений, связанных с незаконным ношением, хранением оружия и боеприпасов (с 207 до 182), на 18 % меньше совершено преступлений, связанных с изготовлением оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств (с 50 до 41). Вместе с тем на 76,3 % (с 13 до 23) больше совершалось криминальных посягательств, связанных с применением оружия. При этом их раскрываемость возросла с 65 до 86,7 %.

Отдельно рассмотрен вопрос качества ведомственного контроля за процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью органов правоохраны, осуществляемого руководством структурных подразделений, а также вопросы прокурорского надзора на данном направлении.

По результатам обсуждения выработан алгоритм действий, направленный на повышение качества проведения оперативно-розыскных мероприятий, предварительного расследования, запланирован комплекс совместных мероприятий, которые будут способствовать улучшению качества надзорной и следственной деятельности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:05 14:43 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости