Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

05 августа 2022 года По постановлению прокуратуры округа работодатель привлечен к административной ответственности за нарушение трудового законодательства

Проведенной прокуратурой Ненецкого автономного округа проверкой в деятельности одного из городских торговых предприятий выявлены нарушения трудового законодательства.

В соответствии со ст. 57 Трудового кодекса РФ место работы является условием, обязательным для включения в трудовой договор.

Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ.

Проверкой установлено, что в нарушение вышеизложенных положений трудового законодательства работник предприятия уведомлен об изменении обязательного условия трудового договора (места работы) менее чем за два месяца, в связи с чем прокуратурой округа в отношении руководителя предприятия возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 ст. 5.27 КоАП, которое направлено для рассмотрения по существу в Государственную инспекцию труда в Архангельской области и Ненецком автономном округе.

По результатам рассмотрения дела должностное лицо привлечено к административной ответственности.

Постановление Инспекции не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:05 12:35 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ