Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

05 августа 2022 года На постоянном контроле прокуратуры республики находятся вопросы соблюдения прав граждан в жилищно-коммунальной сфере

Прокурорами республики за 6 месяцев 2022 года выявлено более 4500 нарушений законов в сфере ЖКХ при оказании жилищно-коммунальных услуг и начислении за них платы, проведении капитального ремонта многоквартирных домов, расселении аварийного жилого фонда, благоустройстве территорий муниципальных образований, обращении с отходами.

Приняты меры прокурорского реагирования по фактам непринятия органами местного самоуправления решений о признании домов аварийными, несвоевременного сноса расселенных домов, нарушения нормативного режима обеспечения коммунальными услугами, сроков устранения аварийных ситуаций на объектах коммунальной инфраструктуры, ненадлежащего содержания объектов благоустройства.

По материалам прокурорских проверок возбуждено 9 уголовных дел, в том числе по фактам хищения денежных средств, предназначенных для проведения ремонта теплосетей и подготовке к отопительному сезону.

Внесено более 1400 представлений об устранении нарушений законов, по инициативе прокуроров 1135 лиц привлечено к дисциплинарной и 434 лица к административной ответственности, опротестовано 506 незаконных правовых актов, направлено более 700 заявлений в суд об обеспечении населения водоснабжением, оборудовании мест для сбора ТКО, приведении в нормативное состояние источников водоснабжения и других категорий.

В результате прокурорского вмешательства задолженность перед ресурсоснабжающими организациями погашена на сумму более чем 300 млн руб.

Выделены дополнительные денежные средства на ремонт коммунальной инфраструктуры, капитальный ремонт многоквартирных домов и переселение граждан из ветхого жилья.

Вопросы соблюдения прав граждан в жилищно-коммунальной сфере находятся на постоянном контроле руководства прокуратуры республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:05 13:39 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости