Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

05 августа 2022 года Группа подростков из Сыктывкара предстанет перед судом по обвинению в серии краж из магазинов

Заместитель прокурора г. Сыктывкара утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении группы местных подростков. Они обвиняются в совершении 27 эпизодов краж и покушений на кражи, то есть преступлений, предусмотренных ст. ми 158 УК РФ и 158.1 УК РФ.

По версии следствия, с июля 2021 года по май 2022 года группа подростков 15-17 лет в компании совершеннолетнего приятеля совершила серию краж из магазинов «Магнит», Пятёрочка» и «Лента». Часть преступлений подростки совершали в одиночку, часть – группой, предварительно сговорившись.

Чаще всего они крали дорогие алкогольные напитки, Сыр «Ламбер» и сливочное масло. Однажды им удалось похитить из магазина 16 бутылок вина «Абрау Дюрсо».

В ходе следствия установлено, что мешковатая одежда юных злоумышленников была специально подобрана для совершения преступлений, к одежде были пришиты дополнительные карманы, сделаны разрезы на подкладке.

Несмотря на то, что кражи практически во всех магазинах фиксировались на камеры видеонаблюдения, и молодые люди знали о возбуждении уголовных дел, по которым они являлись подозреваемыми, они, чувствуя безнаказанность, продолжали совершать преступления.

За год пять сообщников совершили 27 эпизодов преступлений против собственности, в число которых вошли не только кражи из магазинов, но и хищение велосипедов, а также сотового телефона.

Ранее все пять фигурантов дела привлекались к уголовной ответственности, а четверо несовершеннолетних состоят на учете в ОПДН УМВД России по г. Сыктывкару. По данному уголовному делу им грозит реальное лишение свободы.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Сыктывкарский городской суд. Расследование по делу осуществлено УМВД России по г. Сыктывкару.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:05 12:36 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости