Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

05 августа 2022 года Прокуратура области выявила нарушения порядка рассмотрения обращений граждан

Прокуратура области провела проверку исполнения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.

В ходе проведения надзорных мероприятий в министерстве здравоохранения Саратовской области выявлены нарушения при рассмотрении обращения студента медицинского колледжа.

Заявителем сообщалось о нарушении прав обучающихся в медицинских образовательных учреждениях области, о возложении на студентов обязанности проходить за свой счет медицинские осмотры перед практическими занятиями в медицинском колледже, в связи с этим просил провести проверку медицинских колледжей и при выявлении нарушений прав студентов принять соответствующие меры.

Как показала проверка, вопреки требованиям ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» проверка указанных доводов региональным министерством не инициировалась, меры, направленные на восстановление нарушенных прав обучающихся, не приняты, в ответе заявителю сообщено, что нормы, обязывающие образовательную организацию оплачивать медицинские осмотры обучающихся в преддверии практики, отсутствуют.

В соответствии со ст. 43 Конституции РФ, ст. 4 Федерального закона «Об образовании в РФ» в РФ гарантируются общедоступность и бесплатность среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях.

Прокуратура в отношении должностного лица министерства здравоохранения области возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого, виновному лицу назначен штраф в размере 5 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:05 12:52 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости