Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

05 августа 2022 года О работе надзорного ведомства в сфере соблюдения прав субъектов предпринимательской деятельности в 1 полугодии 2022 года

В рамках надзора за соблюдением прав субъектов предпринимательской деятельности органами прокуратуры республики за 6 месяцев 2022 года выявлено 921 нарушение закона.

В анализируемом периоде органами прокуратуры республики выявлялись нарушения прав субъектов предпринимательской деятельности, касающиеся имущественной, информационной поддержки данной категории, а также при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.

К примеру, поводом для вмешательства прокуратуры Яшкульского района явилось отсутствие утвержденных муниципалитетами перечней муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц, которое используется в целях предоставления его во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе (в том числе по льготным ставкам арендной платы) субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. По представлениям прокурора района всеми 12 сельскими поселениями такие перечни утверждены.

Прокурорскими проверками выявлялись нарушения прав субъектов предпринимательской деятельности при осуществлении в отношении них государственного контроля (надзора) и муниципального контроля. Проверкой полноты и законности проводимых контрольно-надзорными органами мероприятий, направленных на профилактику нарушений обязательных требований, установлено, что данная обязанность всеми муниципалитетами не исполняется. Кроме того, муниципальными образованиями не исполняются и требования об обязательном проведении обобщения правоприменительной практики осуществления муниципального контроля и размещения доклада о правоприменительной практике на официальном сайте в сети «Интернет».

В этой связи прокуратура отреагировала внесением представлений и обращением в Арбитражный суд РК с заявлениями о признании бездействия муниципалитета незаконным.

Органами прокуратуры республики в целях снижения размера задолженности в отношении государственных и муниципальных заказчиков принимались меры прокурорского реагирования, а также проводилась работа координирующего характера.

В результате принятых органами республики мер погашена просроченная задолженность перед субъектами предпринимательской деятельности по государственным и муниципальным контрактам на сумму свыше 110 млн рублей.

В текущем году в связи с наличием задолженности республиканского бюджета прокуратурой республики в Правительство Республики Калмыкия направлена информация.

Прокуратурой Лаганского района проведена проверка по информации, поступившей из аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЮФО о кредиторской задолженности БУ РК «Лаганская районная больница».

Установлено, что БУ РК «Лаганская районная больница» имеется задолженность перед АО «Газпром газораспределение Элиста» за поставленный газ. Поскольку неисполнение медицинским учреждением своих обязательств по оплате коммунальных услуг нарушает права хозяйствующего субъекта, надлежаще исполнившего свои обязательства, прокуратурой Лаганского района направлено представление. После вмешательства прокуратуры незамедлительно погашена часть задолженности в сумме 700 тыс. рублей.

Продолжен мониторинг социальных сетей на предмет публикаций о нарушении прав субъектов предпринимательской деятельности: сведений за истекший период не имеется.

Прокуратурой республики проведено совещание с участием представителей Торгово-промышленной палаты Республики Калмыкия по вопросам защиты прав предпринимателей, заключено соответствующее соглашение о сотрудничестве.

Прокуратурой республики налажено взаимодействие с Уполномоченным по правам предпринимателей в РК, который принимал участие в работе межведомственной рабочей группы, а также во Всероссийских приемах предпринимателей, проводимых в прокуратуре республики, а также представителями бизнес сообществ.

Работа на данном направлении будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:05 10:17 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости