Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

05 августа 2022 года В Амурской области осужден бывший заместитель главы г. Свободного по ЖКХ, строительству и архитектуре за злоупотребление должностными полномочиями, мошенничество в особо крупном размере и дачу взятки

Сводобненский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего заместителя главы г. Свободного по ЖКХ, строительству и архитектуре Сергея Белоусова. Он признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, мошенничестве группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере и даче взятки в особо крупном размере (ч. 1 ст. 285, ч. 5 ст. 291 и ч. 4 ст. 159 УК РФ).

В ходе судебного следствия, которое длилось почти год, исследованы все доказательства стороны обвинения и стороны защиты.

Установлено, что в результате преступных действий осужденного с аукциона лицу, ему подконтрольному, продан муниципальный земельный участок в центре Свободного с расположенным на нем зданием бывшей котельной и складскими помещениями, которые не были реализованы и оставались муниципальной собственностью.

Спустя год осужденный организовал оформление разрешения на строительство на данном участке, которое не могло быть выдано в связи с размещением на нем объектов муниципальной собственности.

После этого осужденный продал участок по цене, которая в несколько раз превысила уплаченную за него на аукционе. Новый собственник незаконно реконструировал здание бывшей котельной и при содействии подсудимого получил документы, согласно которым реконструированное муниципальное здание зарегистрировано как новый объект.

За попустительство со стороны главного архитектора города осужденный дал ему взятку 1 млн. 300 тысяч рублей, в связи с чем главный архитектор оказывал содействие в оформлении и получении необходимых документов.

Преступление выявили сотрудники УФСБ России по Амурской области, расследование проведено следственным управлением Следственного комитета России по Амурской области.

Государственный обвинитель просил суд признать подсудимого виновным в совершении указанных преступлений, назначить наказание в виде реального лишения свободы со штрафом и с лишением права занимать должности в органах власти.

Суд учел обстоятельства уголовного дела и назначил виновному 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 2,8 млн. рублей с лишением права занимать должность в органах власти на три года.

Кроме того, по ранее заявленным исковым требованиям прокуратуры области суд взыскал в доход государства имущество бывшего заместителя главы администрации г. Свободного, стоимостью более 100 млн. рублей, в отношении которого не представлено доказательств о его законном приобретении.

В рамках исполнения судебного решения государству передано 13 объектов недвижимого имущества, принадлежащих муниципальному служащему, его близким и доверенным лицам, на сумму более 44 млн. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:05 16:31 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости