Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

05 августа 2022 года В Ленинском районе г. Пензы перед судом предстанет житель Нижегородской области за мошенничество в крупном размере

Прокуратура Ленинского района г. Пензы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее не судимого 30-летнего жителя Нижегородской области. Органом предварительного расследования он обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере).

По версии следствия, с апреля по сентябрь 2021 года фирма злоумышленника под видом организации, осуществляющей банковскую деятельность, убеждала клиентов заключать договоры на получение потребительского кредита под небольшой процент. После подписания договора клиенту сообщалось о сумме одобренного кредита, при этом заемщик должен был перевести на счета кредитора денежные средства от 4 до 17 % суммы, на которую он желал оформить кредит. После их перечисления клиенту под предлогом имеющейся у него задолженности по иному кредитному договору сообщалось о невозможности выдачи кредита.

Преступными действиями злоумышленника 52-м жителям г. Пензы и Пензенской области причинен ущерб на общую сумму свыше 1 490 тыс. рублей.

В ходе предварительного следствия вину в совершении преступлений мужчина признал полностью.

Уголовное дело направлено на рассмотрение в Ленинский районный суд г. Пензы.

Санкция указанного состава уголовно-наказуемого деяния предусматривает наказание до 6 лишения свободы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:05 09:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости