Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

05 августа 2022 года Прокуратурой Иркутской области обеспечивается надзор за исполнением законов о сохранении водных биологических ресурсов

На постоянном контроле прокуратуры Иркутской области находятся вопросы исполнения законодательства о рыболовстве, сохранении водных биологических ресурсов.

Органами прокуратуры принят комплекс мер реагирования, в результате которых предприятием, эксплуатирующим канализационно-очистные сооружения на территории Слюдянского района, с уполномоченным органом согласована деятельность по сбросу сточных вод в водный объект.

По требованию прокуратуры организациями, осуществляющими на территории Усть-Кутского района деятельность по производству пиломатериалов, прекращено складирование в водоохранных зонах водных объектов отходов лесопиления. Несанкционированные свалки отходов ликвидированы.

В результате вмешательства прокурора города Бодайбо организацией, осуществляющей добычу полезных ископаемых, ликвидирована искусственная насыпь в границах водного объекта, оборудованная в нарушение требований закона. Виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму свыше 170 тыс. рублей.

Без внимания прокуроров не остаются вопросы взыскания вреда, причиненного водным объектам. Так, по результатам рассмотрения судом искового заявления, предъявленного прокурором Слюдянского района, с виновного лица взыскан ущерб в размере более 1 млн. рублей. в связи с причинением вреда водному объекту в результате сброса неочищенных хозяйственно-бытовых вод в реку, впадающую в озеро Байкал.

Всего в первом полугодии 2022 года прокуратурой выявлено 94 нарушения законодательства, в целях их устранения внесено 7 представлений, в суд направлено 60 исков. По требованию прокуроров к дисциплинарной ответственности привлечено 5 должностных лиц, к административной – 12.

Надзорное сопровождение в указанной сфере правоотношений продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:05 11:34 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости