Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

05 августа 2022 года В Амурской области транспортная прокуратура провела проверку по факту смертельного производственного травмирования в Вагоноремонтном депо Бурея.

Свободненская транспортная прокуратура провела проверку исполнения законодательства об охране труда в Вагоноремонтном депо Бурея - обособленном структурном подразделении ООО «Дальвагоноремонт») в связи со смертельным производственным травмированием машиниста (кочегара) котельной.

Установлено, что 31.12.2021 машинист (кочегар) котельной при исполнении своих трудовых обязанностей был смертельно травмирован шнековым механизмом. Причиной несчастного случая явилась эксплуатация неисправных машин, механизмов, оборудования, неудовлетворительная организация производства работ, а также отсутствие ограждения на шнековом механизме транспортера для подачи угля котельной.

Также установлено, что работодатель допустил к работе работника без прохождения обязательного психиатрического освидетельствования.

По результатам проверки транспортным прокурором в адрес руководителя предприятия внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, три должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Также в отношении должностных лиц, допустивших нарушение законодательства в сфере охраны труда, прокурором возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренные ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда) и ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ (допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обязательных психиатрических освидетельствований).

Виновные должностные лица привечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 3 тыс. рублей и 15 тыс. рублей соответственно, штраф оплачен.

Ранее главный инженер этого предприятия был привлечен к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть человека). Как установлено в судебном заседании, главный инженер не обеспечил установку ограждения на шнековом механизме транспортера для подачи угля в котельной организации, что повлекло за собой смерть потерпевшего по неосторожности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:05 09:32 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости