Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

04 августа 2022 года Вынесен обвинительный приговор жителю Котовска, который поджег дом с беременной женой и тремя малолетними детьми

Прокуратура Тамбовской области поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее судимого 32-летнего жителя г. Котовска, который признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «в», «г», «д», «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, малолетних, женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, с особой жестокостью, общеопасным способом), ч. 2 ст. 167 УК РФ (уничтожение и повреждение чужого имущества путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба).

В суде установлено и доказано, что в октябре 2020 года осужденный, находясь в состоянии алкогольного опьянения, предположив, что супруга ему изменяет, зная, что она беременна, в связи с личной неприязнью решил лишить жизни ее и троих совместных детей. Взяв канистру с бензином, он облил им супругу, а затем зажигалкой поджег канистру и бросил ее на пол. Увидев, что разлитый им бензин воспламенился, понимая, что супруга и малолетние дети не смогут выбраться из горящего дома, с места преступления скрылся.

Однако довести до конца свой умысел он не смог, так как женщина разбила стекло в одном из окон, через которое ей, а также детям удалось выбраться из горящего жилища на улицу.

В результате действий виновного его 30-летней жене и детям 7, 10 и 12 лет причинены термические ожоги 1-2-3-й степени общей площадью 50 и 60% поверхности тела, а у супруги также произошло прерывание беременности. Кроме того, огнем повреждена часть жилого дома, уничтожены предметы мебели и обихода, что повлекло причинение потерпевшим значительного материального ущерба.

Суд по совокупности преступлений назначил виновному наказание в виде 14 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев.

Приговор в законную силу не вступил.

Прокуратура Тамбовской области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:04 17:23 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости