Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

04 августа 2022 года Прокуратура Омского района проводит проверки соблюдения требований безопасности при нахождении людей на водных объектах

Прокуратура Омского района с привлечением сотрудников полиции, а также представителей органов местного самоуправления, проводит проверочные мероприятия в местах несанкционированного купания на водных объектах в связи с участившимися случаями происшествий на воде, связанных с гибелью людей.

Надзорная практика свидетельствует о том, что типичными нарушениями в данной сфере являются: отсутствие знаков о запрете купания в необорудованных местах, не проведение органами местного самоуправления с населением профилактической и разъяснительной работы в указанной сфере, не привлечение лиц к административной ответственности за купание в неустановленных местах по ст. 52 Кодекса Омской области об административных правонарушениях.

Сегодня, 4 августа, прокурор Омского района Сергей Пономарев принял участие в мероприятиях по патрулированию реки Иртыш и реки Омь. Прокурор района предостерег находящихся вблизи водных объектов отдыхающих от купания в непредусмотренных для этого местах.

В целях повышения правовой грамотности гражданам выданы соответствующие информационные памятки с разъяснениями об ответственности граждан за купание в неустановленных местах, а также за ненадлежащий контроль за несовершеннолетними вблизи водных объектов.

В период подготовки к летнему сезону прокуратурой района главе Чернолучинского городского поселения, а также главам 23 сельских поселений Омского муниципального района объявлены предостережения о недопустимости нарушения законодательства в сфере обеспечения безопасности людей на водных объектах.

В дальнейшем в целях контроля исполнения предостережений прокуратурой района проведены проверки деятельности органов власти в указанной сфере, по результатам которых главам 11 сельских поселений муниципального района внесены представления об устранении нарушений.

Проведение надзорных мероприятий в данной сфере будет продолжено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:04 18:19 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости