Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

04 августа 2022 года Нажнетагильская природоохранная прокуратура через суд обязала металлургический комбинат устранить нарушения законодательства об охране атмосферного воздуха

Нижнетагильская межрайонная природоохранная прокуратура по сообщениям СМИ провела проверку исполнения законодательства об охране атмосферного воздуха.

Установлено, что в результате производственной деятельности с площадки АО «ЕВРАЗ – Нижнетагильский металлургический комбинат» осуществляются выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

В нарушение федерального законодательства об охране окружающей среды и атмосферного воздуха с двух объектов размещения отходов - площадки производственных мусоров и отвалов сталеплавильных и доменных шлаков на р. Сухая Ольховка, предприятие допускает выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух в отсутствие специального разрешения на выбросы.

Кроме того, в нарушение законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения на АО «ЕВРАЗ – Нижнетагильский металлургический комбинат» не разработан проект санитарно-защитной зоны в отношении всей производственной площадки предприятия, не установлены границы санитарно-защитной зоны.

По итогам проведенной проверки Нижнетагильский межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц об обязании АО «ЕВРАЗ – Нижнетагильский металлургический комбинат» разработать проект санитарно-защитной зоны предприятия, а также получить разрешительные документы на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух с площадки производственных мусоров и отвалов сталеплавильных и доменных шлаков на р. Сухая Ольховка в срок до 31 декабря 2023 года.

Тагилстроевский районный суд г. Нижний Тагил удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме.

Судебный акт не вступил в законную силу.

Прокуратура проконтролирует фактическое устранение выявленных нарушений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:04 10:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости