Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

04 августа 2022 года По представлению прокуратуры области региональным правительством подготовлен проект закона «О порядке создания специализированных организаций для оказания помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения»

Прокуратура области в ходе проведенного мониторинга региональных нормативных правовых актов выявила факт затягивания разработки органами государственной власти необходимой законодательной базы по вопросу организации работы специализированных организаций для оказания помощи гражданам, находящимся в состоянии опьянения.

В соответствии с п. 21.4 ч.2 ст. 26.3 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» к полномочиям органов государственной власти субъекта РФ относится организация и осуществления мероприятий по оказанию помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, включая создание в порядке, установленном законом субъекта РФ, специализированных организаций для оказания помощи указанным лицам. Аналогичная позиция содержится и в ст. 44 Федерального закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ».

Однако в Саратовской области закон о порядке создания специализированных организаций для оказания помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, длительное время не разрабатывался, соответственно вышеуказанные организации в регионе до настоящего времени не созданы.

Только по результатам рассмотрения представления прокуратуры области правительством разработан и согласован вышеуказанный проект закона. В связи с несвоевременно организованной работой по подготовке нормативной правовой базы должностное лицо министерства здравоохранения области привлечено к дисциплинарной ответственности.

Вопрос принятия закона находится на контроле прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:04 12:36 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости