Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

04 августа 2022 года В городе Краснодаре по принятым мерам прокурорского реагирования юридическим лицом устранены нарушения законодательства о ломбардах

Прокуратура Прикубанского административного округа г. Краснодара провела проверку соблюдения ООО «АВТО ЛОМБАРД КРАСНОДАР» законодательства о ломбардах.

Установлено, что в соответствии с действующим законодательством ломбардом является юридическое лицо, зарегистрированное в форме хозяйственного общества, сведения о котором внесены в государственный реестр ломбардов и основными видами деятельности которого являются предоставление краткосрочных займов гражданам (физическим лицам) под залог принадлежащих им движимых вещей (движимого имущества), предназначенных для личного потребления, и хранение вещей.

Согласно указанному закону ни одно юридическое лицо в РФ (начиная с 11 января 2021 года), за исключением юридических лиц, сведения о которых внесены в государственный реестр ломбардов, не вправе более 90 дней использовать в своем наименовании слово «ломбард» или слова и словосочетания, производные от слова «ломбард».

Вместе с тем, ООО «АВТО ЛОМБАРД КРАСНОДАР» в государственном реестре ломбардов не состоит, в связи с чем право на использование в своем наименовании слова «Ломбард» у данного юридического лица отсутствует.

В связи с чем прокуратура директору организации внесла представление, по результатам рассмотрения которого налоговым органом внесены изменения в учредительные документы предприятия в части исключения из названия юридического лица слова «Ломбард».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:04 11:49 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости