Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

04 августа 2022 года В Амурской области осуждены двое жителей Хабаровского края за покушение на незаконный сбыт наркотиков и посягательство на жизнь сотрудника ДПС

Приговором Амурского областного суда от 04 августа 2022 года осуждены двое ранее судимых жителей Хабаровского края. Они признаны виновными в покушении на незаконный сбыт наркотиков в исправительном учреждении (ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ).

Кроме того, один из виновных осужден за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1, ст. 317 УК РФ).

Судом установлено, что в начале сентября 2021 года осужденные приехали в Амурскую область, где изготовили гашишное масло в крупном размере, которое планировали сбыть лицам, отбывающим лишение свободы в колонии на территории Хабаровского края.

В ночь на 11 сентября 2021 года мужчины, взяв наркотическое средство, выехали на автомобиле в сторону в Хабаровска.

В связи с имевшимися сведениями о возможном совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, на автодороге в Архаринском районе инспектор ДПС остановил автомобиль, в котором передвигались мужчины.

Опасаясь задержания, водитель автомобиля резко привел его в движение. Чтобы остановить преступников, сотрудник полиции схватился руками за дверь автомобиля. Однако виновный, набрав большую скорость, направил автомобиль в леерное ограждение дороги. В результате столкновения автомобиля с леерным ограждением инспектор ДПС получил множественные телесные повреждения, от которых скончался на месте преступления.

В это же время пассажир выбросил из автомобиля наркотики на дорогу, где они и были обнаружены сотрудниками полиции.

Суд учел обстоятельства уголовного дела и назначил одному из виновных по совокупности преступлений 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Второй мужчина осужден к 22 годам лишения свободы с отбыванием первых трех лет в тюрьме, остального срока – в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на один год.

Приговор не вступил в законную силу.

Государственное обвинение по уголовному делу поддержала прокурор уголовно-судебного отдела прокуратуры Амурской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:04 15:11 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 317 УК РФ Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости