Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

04 августа 2022 года В прокуратуре республики утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о мошенничестве, потерпевшими по которому признаны более 800 человек

Прокуратура Республики Мордовия утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 5 мужчин и 4 женщин, которые обвиняются в совершении 2 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, злоумышленники, представляясь работниками специализированной организации, осуществляющей деятельность по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, вводили граждан в заблуждение о безусловной необходимости их приобретения, по сути реализовывали гражданам ненужные приборы по явно завышенной цене.

Так, жительнице г. Саранска фигуранты уголовного дела обманным путем реализовали сигнализатор загазованности природным газом за 6990 руб., убедив ее, что его наличие обязательно в жилом помещении в соответствии с действующим законодательством и при отсутствии указанного прибора она будет подвергнута большим штрафным санкциям, а также может быть привлечена к административной или уголовной ответственности.

Всего аналогичным образом, в период с января 2018 года по август 2019 года злоумышленники обманули 806 граждан из числа жителей Республики Мордовия и г. Волжский Волгоградской области, причинив им ущерб в особо крупном размере на общую сумму более 4 млн рублей.

Материалы уголовного дела направлены в Октябрьский районный суд г. Саранска для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:04 08:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости