Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

04 августа 2022 года Прокуратурой республики проведена проверка деятельности органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Бай-Тайгинском районе

По поручению прокурора Республики Тыва Дябкина С.Н., помощником прокурора республики по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи Донгак Л.Д. совместно с сотрудниками МВД по Республике Тыва, проведена проверка эффективности деятельности органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Бай-Тайгинском районе.

По итогам проверки проведено межведомственное совещание с участием прокуратуры района, Уполномоченного по правам ребенка по Республике Тыва Товуу С.С., сотрудников МВД по Республике Тыва, Главы и председателя администрации района, а также территориальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, руководителей органа образования и образовательных организаций, центра социальной помощи семье и детям в ходе которого обсуждены проблемные вопросы состояния подростковой преступности, причины и условия, способствующие совершению несовершеннолетними лицами правонарушений, в том числе суицидов.

Помощник прокурора республики Донгак Л.Д. указала на упущения в работе органов и учреждений системы профилактики, на отсутствие должного межведомственного взаимодействия между всеми ее звеньями, слабую координирующую роль территориальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Обращено внимание на необходимость выработки дополнительных скоординированных действий органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, направленных на реальную защиту прав детей.

Даны практические рекомендации по вопросам эффективного взаимодействия между субъектами профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

По выявленным нарушениям прокуратурой внесены представления в адрес руководителей органов местного самоуправления и системы профилактики, их рассмотрение и реальное устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:04 10:33 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости