Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

03 августа 2022 года В прокуратуре области подвели итоги работы за первое полугодие 2022 года

Сегодня, 3 августа 2022 года, под председательством прокурора области Александра Грицаенко на заседании коллегии подведены итоги работы региональной прокуратуры в первом полугодии текущего года.

В работе коллегии приняли участие работники аппарата прокуратуры области, а также территориальные и специализированные прокуроры.

Открывший заседание коллегии прокурор области Александр Грицаенко дал оценку состоянию законности и правопорядка в регионе, роли прокурорского надзора в обеспечении их стабильности.

Прокуроры активно применяли предоставленные им полномочия в сфере нормотворчества и правового просвещения. По результатам рассмотрения заключений прокуроров из 111 проектов региональных и 396 проектов муниципальных нормативных правовых актов исключены положения, противоречащие закону.

В сфере соблюдения трудовых прав граждан прокурорами выявлено 794 нарушения, защищены права 388 граждан. По результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования погашена задолженность на сумму более 60 млн рублей.

Прокуратурой принципиально пресекаются нарушения закона в сфере жилищно-коммунального комплекса. При осуществлении надзорной деятельности выявлено свыше 6,5 тыс. (6518) таких нарушений, принято более 2,6 тыс. (2680) актов реагирования, по материалам прокурорских проверок возбуждено 11 уголовных дел.

Пристальное внимание уделялось своевременному выявлению и пресечению нарушений в сфере охраны окружающей среды, долевого строительства, экономики, а также защите прав социально незащищенных категорий граждан и несовершеннолетних.

Продолжена работа по исключению административного давления на бизнес. Прокуратурой отказано в согласовании внеплановых контрольно-надзорной проверочных мероприятий более чем в 70% случаев. Прокуроры реагировали на факты несвоевременной оплаты заказчиками обязательств по государственным и муниципальным контрактам, нарушения прав субъектов малого и среднего предпринимательства при получении средств государственной поддержки.

В первом полугодии 2022 года в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности выявлено свыше 2 тыс. нарушений закона, с целью их устранения принято около 1 тыс. актов прокурорского реагирования. По мерам прокурорского реагирования погашена задолженность перед хозяйствующими субъектами в размере 788 млн руб.

В текущем году пресечена возможность проведения 142 незаконных контрольно-надзорных мероприятий.

Значительное внимание прокуроров направлено на соблюдение законности в сфере бюджетных правоотношений, в том числе в связи с реализацией в регионе мероприятий, предусмотренных национальными проектами.

Выполнению задач по борьбе с преступностью способствовали своевременно принимаемые органами прокуратуры области меры организационного характера.

На первом плане прокуратуры области также находилась борьба с коррупцией.

В первом полугодии 2021 года на 12,9% увеличилась выявляемость преступлений коррупционной направленности (со 178 до 201), сохраняется тенденция роста выявляемости преступлений о взяточничестве (со 113 до 123; +8,8%), в текущем году выявлено на 72% больше фактов получения взятки (с 18 до 31).

По материалам прокурорских проверок возбуждено 12 (11) уголовных дел по фактам криминальных проявлений в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в бюджетной сфере, при исполнении национальных проектов.

Из 522 НПА коррупциогенные факторы исключены в результате мер, принятых органами прокуратуры (390). Криминогенная обстановка на территории области характеризуется ростом числа зарегистрированных преступлений на 3,5% (с 7 294 до 7 550), что обусловлено увеличением числа краж (+8,6%; с 2 382 до 2 587) и мелких хищений (+59,1%; со 149 до 237).

При снижении числа тяжких и особо тяжких преступлений (-6,4%, с 2312 до 2163) возросло число убийств (с 31 до 41; +32,3%), разбоев (с 14 до 27; +92,9%) и преступных деяний, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ (с 15 до 22; + 46,7%). Отмечен рост показателей повторной (с 2 214 до 2500; +12,9%) и уличной преступности (с 1 889 до 2 244; +18,8%).

С учетом обозначенных негативных тенденций в первом полугодии текущего года в органах правоохраны организованы прокурорские проверки исполнения законодательства о профилактике преступлений, по результатам которых выявлено свыше 1,5 тыс. нарушений закона, на которые внесено 400 актов прокурорского реагирования.

Проведены Координационные и межведомственные совещания руководителей правоохранительных органов, на которых рассмотрены актуальные для региона вопросы и определена стратегия совместных действий по противодействию организованной преступности, преступлениям коррупционной направленности.

По итогам заседания определены конкретные мероприятия, направленные на повышение эффективности по укреплению законности и правопорядка в Тульской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:03 17:49 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости