Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

03 августа 2022 года Прокуратура Калининского района г. Чебоксары направила в суд уголовное дело по факту покушения на незаконное завладение чужой квартирой

Прокуратурой Калининского района г. Чебоксары утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Новосибирской области. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - ч.4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, то есть покушение на приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение), и ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования).

По версии следствия, 54-летний житель Новосибирской области, с целью приобретения права на чужое имущество и лишения права гражданина на жилое помещение, путем обмана и злоупотребления доверием, используя сеть «Интернет» обнаружил объявление, размещенное на интернет сайте, о сдаче внаем квартиры, расположенной в г. Чебоксары Чувашской Республики.

После чего, путем обмана и злоупотребления доверием убедил собственников в добросовестности своих намерений относительно аренды вышеуказанной квартиры, не собираясь исполнять взятые на себя обязательства, при этом ввел последних в заблуждение сказав, что приехал в г. Чебоксары по делам компании, в которой работает, и, что для проживания ему необходима квартира, аренду которой будет оплачивать компания. При этом сказал, что для этого его работодателю нужен договор аренды квартиры, на оформление которого ему необходимо предоставить копию свидетельства о регистрации права на указанную квартиру и копию паспортов собственников квартиры.

Не подозревая об истинных преступных намерениях последнего, собственники предоставили ему необходимые документы.

Используя полученные документы, злоумышленник изготовил от имени собственников жилого помещения поддельные документы, необходимые для регистрации перехода права собственности на вышеуказанную квартиру, после чего, в целях доведения своего преступного умысла до конца обратился в МФЦ, где, действуя умышленно, путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников МФЦ, относительно своей личности и своих полномочий, предоставил заведомо подложный паспорт гражданина РФ и изготовленную им же заведомо подложную доверенность, выданную нотариусом в районе Районного суда города Варна Республики Болгария, и обратился с заявлением от имени собственников квартиры в Управление Росреестра по Чувашской Республике об осуществлении государственной регистрации перехода права собственности в отношении данного объекта недвижимости - квартиры.

В ходе проведенной проверки Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Чувашской Республике в марте 2022 года было принято решение о приостановлении государственной регистрации перехода права собственности на вышеуказанную квартиру, а в апреле 2022 года данным Управлением было принято решение об отказе последнему в государственной регистрации права собственности на квартиру.

После утверждения обвинительного заключения материалы уголовного дела для рассмотрения направлены в Калининский районный суд г. Чебоксары.

Отмечаем, что за совершение аналогичных преступлений по ч.4 ст. 159 УК РФ с учетом ч.3 ст. 30 УК РФ предусмотрено наказание вплоть до 7,5 лет лишения свободы.

Пресс-служба прокуратуры Чувашской Республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:03 16:56 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика