Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

03 августа 2022 года В Ростовской области мужчина осужден за незаконный оборот наркотиков

Аксайский районный суд на основании вердикта коллегии присяжных заседателей вынес приговор по уголовному делу в отношении Дмитрия Аксенова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ), ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта).

В суде с участием государственного обвинителя установлено, что Аксенов совместно с Ильей Смаглюковым, Гигорием Полухиным и Николаем Гребенниковым в период с 2019 по 2020 год занимались незаконным оборотом синтетических наркотических средств и психотропных веществ на территории области. Фигуранты через Интернет приобретали крупные партии запрещенных веществ, забирали их из тайников, расфасовывали в специально арендованных квартирах и распределяли в закладки для последующего сбыта наркозависимым гражданам. 14 апреля 2020 года Аксенов и Смоглюков успели забрать более 400 грамм наркотиков из двух закладок в Аксайском районе и поехали по следующему адресу. Однако довести свой преступный умысел на сбыт наркотиков до конца не смогли, поскольку задержаны сотрудниками правоохранительного органа.

Кроме того, Аксенов незаконно хранил при себе для личного употребления наркотическое средство каннабис (марихуана).

В ходе оперативных мероприятий сотрудники полиции изъяли марихуану у Аксенова, иные наркотики и психотропные вещества со съемных квартир, из автомобиля и около 200 таблеток «Экстази» из третьего тайника.

Суд приговорил Аксенова к 16 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с доступом к использованию информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет), на срок 14 лет.

Приговор в законную силу не вступил.

В отношении остальных фигурантов ранее состоялись обвинительные приговоры суда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:03 17:08 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости