Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

03 августа 2022 года По искам прокуроров в текущем году отремонтировано более 200 км дорог

При осуществлении надзорных полномочий основное внимание прокуратуры области направлено на фактическое восстановление прав граждан, в том числе в судебном порядке.

Исковой защиты прокуроров требуют факты нарушения трудовых, жилищных прав граждан, в сфере здравоохранения в части своевременного получения лекарственных препаратов, безопасности дорожного движения по приведению в нормативное состояние дорог региона, ЖКХ и другие.

Так, в истекшем периоде 2022 года по результатам рассмотрения исковых заявлений прокуроров гражданам выплачена заработная плата в размере свыше 10 млн. рублей, отношения между 5 работниками и работодателями без оформления необходимых документов фактически признаны трудовыми, что позволило им в последующем получить соответствующие выплаты, 17 жителей региона обеспечены лекарственными средствами на сумму свыше 18 млн. рублей.

Наиболее активную исковую работу прокуроры проводят в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. По искам прокуроров в 2021 году – истекшем периоде 2022 года в нормативное состояние приведено свыше 200 км автомобильных дорог.

Помимо этого, в текущем году на исполнение исков прокуроров о приведении дорог с учетом требований законодательства в бюджете запланировано более 600 млн. рублей.

Так, например по решению Даниловского районного суда по иску прокурора в текущем году органами местного самоуправления произведен капитальный ремонт улицы Сосновой, расположенной в городе Данилове общей протяженностью 738 м2.

Зачастую в целях восстановления прав граждан необходима их судебная защита и в иных сферах правоотношений. Так, прокуратурой области в связи с поступающими обращениями жителей Даниловского муниципального района области организованы проверочные мероприятия в части ненадлежащего исполнения полномочий органами местного самоуправления по обеспечению благоустройства и водоотведения.

Также, благодаря мерам прокурорского реагирования в настоящее время поставлена на государственный учет водонапорная башня, на улице Сосновой г. Данилова.

Работа по защите прав граждан продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:03 13:49 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости