Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

03 августа 2022 года За причинение имущественного ущерба ресурсоснабжающим организациям руководителю управляющей жилищной компании назначен судебный штраф в размере 200 тыс. рублей

Постановлением Левобережного районного суда г. Липецка удовлетворено ходатайство следователя о прекращении уголовного дела и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в отношении директора ООО «ГУК «Центральная Л»., обвиняемого по п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственнику путем злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, причинившее особо крупный ущерб).

Обвиняемый умышленно вопреки требованиям действующего законодательства в сфере ЖКХ, обязывающих управляющую компанию перечислять поступившие денежные средства от потребителей в счет оплаты коммунальных ресурсов потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме в пользу ресурсоснабжающих организаций не позднее дня, следующего за днем поступления платежей потребителей управляющей компании, злоупотребляя доверием 000 «НОВИТЭН» и АО «ЛГЭК», достоверно зная о размере поступающих от владельцев, находящихся в управлении ООО «ГУК «Центральная Л» помещений денежных средств с целью повышения эффективности деятельности возглавляемого им юридического лица, принял решение не передавать в полном объеме ресурсоснабжающим организациям денежные средства, поступающие в качестве оплаты коммунальных ресурсов, а распоряжаться ими самостоятельно.

Действиями обвиняемого ООО «НОВИТЭН» и АО «ЛГЭК» причинен имущественный ущерб в общей сумме 14 466 294 рубля, что является особо крупным ущербом.

В соответствии со ст. 76.2 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Учитывая, что обвиняемый не судим, вину в совершении инкриминируемого ему преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, полностью признал, загладил причиненный преступлением вред, суд согласился с позицией прокурора, поддержавшего ходатайство следователя, и прекратил уголовное дело в отношении обвиняемого, назначив ему судебный штраф в доход федерального бюджета в размере 200 тыс. рублей. Постановление не вступило в законную силу.

Прокуратура Левобережного района г. Липецка

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:03 15:00 (МСК)

Законодательство: Статья 294 УК РФ (часть 2) Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования:

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область