Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

03 августа 2022 года Благодаря вмешательству прокурора Устиновского района г. Ижевска права инвалидов на безопасные и качественные автомобильные дороги восстановлены

Прокуратура Устиновского района г. Ижевска по обращению гражданина провела проверку соблюдения законодательства о защите прав инвалидов.

Установлено, что в 2021 году в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» произведен ремонт автомобильной дороги по ул. Ворошилова, а также тротуаров и пешеходных дорожек вдоль проезжей части.

В рамках проверки проведены замеры угла наклона тротуара по ул. Ворошилова в сторону движения ул. Петрова на пересечении с пр. Автозаводской с использованием специальных средств измерений.

Выявлено, что угол наклона тротуара не соответствует требованиям, установленным СНиП, согласно которому в местах изменения высот поверхностей пешеходных путей их выполняют плавным понижением с уклоном не более 1:20 (50‰).

В связи с этим прокурор района главе МО «Город Ижевск» внес представление об устранении нарушений закона.

Благодаря вмешательству надзорного органа права инвалидов на безопасное передвижение восстановлено, подрядной организации, выполнивший некачественный ремонт тротуара, муниципальным заказчиком выдано предписание устранить допущенные несоответствия в рамках гарантии, установлен срок – до 31.08.2022.

Кроме того, по постановлению прокурора МКУ г. Ижевска «Служба благоустройства и дорожного хозяйства» привлечено к административной ответственности по ст. 9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:03 14:40 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости