Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

03 августа 2022 года После вмешательства прокуратуры администрация Ухты обязана предоставить жилье девушке, оставшейся без попечения родителей

Прокуратура г.Ухты провела проверку по обращению 20-летней местной жительницы о нарушении ее жилищных прав как лица, оставшегося без попечения родителей.

В ходе проверки прокуратура установила, что молодая женщина относится к категории лиц из числа детей, оставшихся без попечения родителей, поскольку ее родители были лишены родительских прав.

В 2015 году на основании договора Управления опеки и попечительства Министерства труда и социальной защиты Республики Коми по г. Ухте несовершеннолетняя была передана на воспитание в приемную семью. Ей был назначен приемный родитель.

Постановлением администрации г.Ухты она была включена в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, подлежащих обеспечению жилыми помещениями муниципального специализированного жилищного фонда. Это свидетельствовало о признании администрацией города ее права на получение жилого помещения.

Вместе с тем, как показала прокурорская проверка, жилищный вопрос жительницы Ухты до настоящего времени не решен. Поскольку своего жилья у девушки не имеется, она вынуждена его снимать. При этом по информации администрации г. Ухты в 2022 году предоставление жилого помещения заявительнице не планируется.

Прокуратура г. Ухты обратилась в суд с иском о возложении на администрацию г. Ухты обязанности предоставить сироте благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору специализированного найма на состав семьи один человек не ниже нормы предоставления площади жилого помещения в пределах городского округа «Ухта». Требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

После вступления решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:03 11:45 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости