Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

03 августа 2022 года В Генеральной прокуратуре РФ утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего управляющего региональным отделением Фонда социального страхования РФ по Республике Ингушетия

В Генеральной прокуратуре РФ утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего управляющего региональным отделением Фонда социального страхования РФ по Республике Ингушетия Якуба Белхороева и его пособников Заремы Гайсановой, Розы Дакиевой, Маремм Муцольговой, Белана Тачиева, Урусхана Точиева, Бахруна Точиева. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата, совершенные в особо крупном размере), ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (пособничество в присвоении), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот огнестрельного оружия и боеприпасов).

Как полагает следствие, Белхороев предоставил в возглавляемое им государственное учреждение изготовленные неизвестными лицами подложные документы. С их помощью с 2015 года по 2020 год на счета управляющего было перечислено более 4 млн 875 тыс. рублей, которые он присвоил.

В этот же период аналогичным способом Белхороев в сговоре с Хаважем Белхороевым, Елизаветой Полонкоевой, Точиевыми, Тачиевым, Муцольговой, Гайсановой и Дакиевой похитил вверенное ему имущество на сумму свыше 18 млн 324 тыс. рублей. С этой целью пособники передали управляющему подложные документы, на основании которых он растратил денежные средства в пользу указанных лиц.

Кроме того, Бахрун Точиев до момента изъятия в ходе обыска незаконно хранил на территории своего домовладения пистолет и боеприпасы к нему.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Верховный Суд РФ с ходатайством об изменении территориальной подсудности.

В отношении остальных фигурантов уголовное дело выделено в отдельное производство, в отношении Хаважа Белхороева проводятся следственные действия, Елизавета Полонкоева находится в розыске.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:03 12:04 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости