Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

03 августа 2022 года Прокуратура Республики Калмыкия продолжает последовательно и настойчиво использовать предоставленные полномочия для защиты прав граждан, общественных и государственных интересов в сфере ЖКХ

Надзор за исполнением законов в сфере ЖКХ является одним из приоритетных направлений прокурорской деятельности, осуществляется комплексно и гласно во взаимодействии с органами государственной власти и местного самоуправления, правоохранительными и контрольно-надзорными органами, общественными организациями.

Нарушения законов в этой сфере по-прежнему многочисленны. Так, в 1 полугодии 2022 года органами прокуратуры выявлено 1060 нарушений.

В истекшем периоде текущего года усилия органов прокуратуры республики были по - прежнему сосредоточены на организации надзора за своевременным выявлением, реальным устранением нарушений прав граждан в жилищно-коммунальной сфере, за обеспечением законности в процессе управления жилищным фондом, полнотой реализации мероприятий по переселению граждан из аварийного жилья, капитальному ремонту многоквартирных домов.

Благодаря вмешательству прокуроров устранялись нарушения в деятельности управляющих компаний, органов местного самоуправления, организаций коммунального комплекса, в том числе в деятельности управляющих организаций.

Особое внимание прокуроры уделяли полноте выполнения органами публично-правовых образований, хозяйствующими субъектами обязанностей в части своевременного и качественного ресурсоснабжения населения.

Надзорным ведомством по итогам проведенного анализа в адрес Главы Республики Калмыкия и министра ЖКХ республики направлены информации о результатах надзорной деятельности в сфере организации водоснабжения граждан и обеспечения бесперебойного функционирования объектов инфраструктуры.

По результатам рассмотрения указанных информаций перечень участков наиболее ветхих сетей водопроводно-канализационного хозяйства направлен региональным министерством ЖКХ в Министерство по строительству России для включения в новую программу модернизации коммунальной инфраструктуры на период 2023-2027 годов.

По итогам совместного совещания Главы Республики Калмыкияи прокурора Республики Калмыкия региональным министерством 10.06.2022 сформированы графики регистрации прав муниципальной собственностина бесхозяйные объекты коммунальной сферы на территории муниципальных образований республики, а также разработан и утвержден план мероприятий по снижению аварийности на объектах водоснабжения и теплоснабжения региона с установленными сроками. Исполнение запланированных мероприятий находится на контроле прокуратуры республики.

Благодаря вмешательству органов прокуратуры наиболее уязвимые участки водопроводной сети включены в региональные и федеральные проекты и программы. В рамках муниципального контракта разработана проектно-сметная документация по указанным объектам для включения в федеральный проект «Чистая вода» на период 2022-2024 гг.

Прокурорского вмешательства потребовали факты ненадлежащего исполнения муниципальными органами своих полномочий по утверждению и актуализации (корректировке) схем водоснабжения и водоотведения в соответствии с постановлением Правительства РФ от 05.09.2013 № 782«О схемах водоснабжения и водоотведения». Принципиальную позицию в данном направлении проявила прокуратура Яшкульского района, которая в судебном порядке признала незаконным бездействие 12-ти муниципалитетов района.

В результате проведенных органами прокуратуры проверок выявлены бесхозяйные объекты электроснабжения, газовые и водопроводные сети. Горрайпрокурорами приняты меры (представления, иски) по понуждению органов местного самоуправления зарегистрировать бесхозяйные объекты в территориальном органе Росреестра, пресечены факты их бездоговорного использования организациями для оказания платной коммунальной услуги.

Потребовали прокурорского вмешательства и факты бездействия органов муниципальной власти по разработке, утверждению и включению объектов водоснабжения в ежегодный перечень объектов, в отношении которых планируется заключение концессионных соглашений.

Прокуратурой Лаганского района выявлен факт заключения концессионного соглашения, в котором отсутствовала подпись концессионера, что в силу ч. 2 ст. 40 Федерального закона от 21.07.2005 №115-ФЗ «О концессионных соглашениях» влечёт признание такого соглашения незаключенным. Вследствие рассмотрения акта прокурорского реагирования сделка признана незаключенной, объявлен открытый конкурс на право заключения концессионного соглашения.

В целях активизации надзора в сфере переселения граждан из аварийного жилого фонда и укрепления межведомственного взаимодействия, установлению контроля по соблюдению подрядчиками сроков выполнения строительных работ, 20.10.2021 года прокуратурой республики разработан и совместно с Министерством ЖКХ и энергетики республики утвержден План реализации мероприятий по переселению граждан из аварийного жилого фонда с конкретными сроками проверки строящихся в рамках программы объектов.

В рамках данного плана органами прокуратуры республики осуществляется постоянное надзорное сопровождение мероприятий, предусмотренных муниципальными контрактами, совместно с органами местного самоуправления осуществляются выезды на объекты строительства.

Результатом активного надзорного сопровождения явился факт своевременной сдачи в эксплуатацию 30.04.2022 года 2-х этажного 9-ти квартирного жилого дома в Яшалтинском районе.

Благодаря принятым мерам прокуратуры Юстинского района удалось исключить отставание от графика работ по строительству дома в рамках программы переселения. В настоящее время работы ведутся без отставания от графика, готовность жилого дома составляет 80%.

По инициативе прокуратуры Лаганского района возбуждено дело об административном правонарушении по ч.2 ст. 7.31 КоАП РФ в отношении муниципального органа за нарушение сроков размещения заказчиком обязательной информации в единой системе закупок, а также Черноземельским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета России по Республике Калмыкия в настоящее время рассматривается вопрос об уголовном преследовании по ч.1 ст. 238 УК РФ в отношении недобросовестного подрядчика, подготовившего проектную документацию на строительство многоквартирного жилого дома в рамках программы переселения, не отвечающую нормативно-техническим регламентам.

При непосредственном участии регионального министерства ЖКХ и прокуратуры Лаганского района принято решение о смене способа переселения в Лаганском районе на «выкуп» по 29 помещениям, по 3-м муниципальным квартирам – приобретение. На сегодняшний день муниципальным образованием выплачены компенсации за жилые помещения 19 семьям в размере свыше 25 млн рублей.

Органами прокуратуры республики на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением законодательства при реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

По разработанной в 2021 году законодательной инициативе прокурора республики в марте 2022 года установлена административная ответственность должностных лиц органов местного самоуправления Республики Калмыкия за нарушение порядка проведения мониторинга технического состояния многоквартирных домов, расположенных на территории Республики Калмыкия.

Ранее проведенными прокуратурой республики проверками выявлялись многочисленные факты непредставления, несвоевременного представления органами местного самоуправления республики, либо предоставления Инспекции государственного жилищного надзора Республики Калмыкия недостоверной информации о техническом состоянии многоквартирных домов, расположенных на территории муниципальных образований.

Отсутствие такой информации препятствовало своевременной актуализации региональной программы «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Калмыкия, на 2014-2044 годы», корректировке очередности проведения капитального ремонта в рамках краткосрочных планов реализации программы.

В текущем году органами прокуратуры завершены работы по признанию оставшихся 8 (из 24 МКД) выявленных органами прокуратуры многоквартирных домов аварийными.

Прокурорами районов проконтролирована деятельность органов местного самоуправления о своевременном исполнении судебных решений, благодаря чему все муниципальные органы в установленный судом срок заключили договоры с экспертными организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими полномочия на проведение инженерных изысканий по техническому состоянию многоквартирного дома (в течение 1-3 месяцев после вступления решений судов в законную силу).

Надзорное сопровождение обеспечено на стадиях проведения соответствующих экспертиз, заседаний межведомственных комиссий по признанию МКД аварийными, направления решений межведомственных комиссий в Министерство ЖКХ Республики Калмыкия для включения их в реестр аварийных домов и исключения из региональной программы по капитальному ремонту, а также исполнения обязанности муниципалитетами по размещению соответствующей информации на сайтах ГИС ЖКХ и Реформа ЖКХ.

В результате 6 МКД признаны аварийными и включены в реестр аварийных домов, 2 МКД по заключениям строительной экспертизы не признаны аварийными и подлежащими сносу (рекомендовано выполнить усиление фасада здания, трещин, капитальный ремонт наружной и внутренней отделки, ремонт отмостки и инженерных коммуникаций, утепление фасада).

Вопросы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья находятся на постоянном контроле прокуратуры республики.

В 2022 году запланировано проведение работ по капитальному ремонту кровель в 19 МКД в городах Элисте, Лагань, Городовиковск, в пос. Яшкуль и с.Троицкое.

По состоянию на 01.07.2022 в рамках региональной программы по капитальному ремонту ведутся строительно-монтажные работы на 3 объектах подрядной организацией ООО «Фаворитсройсервис», на 8 МКД разработаны ПСД, по 6 МКД заключены договоры на разработку ПСД, по 2 МКД идет электронный отбор подрядных организаций для разработки ПСД.

Предыдущий этап региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов завершен в полном объеме.

Органами прокуратуры с привлечением правоохранительных органов проведены проверки МКД, в которых завершен капитальный ремонт кровель в январе и феврале 2022 года. По результатам проверки фактов завышения объемов и стоимости выполненных работ, ненадлежащего качества выполненных строительных работ, нецелевого расходования предоставленных для этого средств органами прокуратуры не выявлено, нарушений процедуры приемки и оплаты фактически выполненных работ не установлено.

В начале текущего года прокуратурой республики в деятельности Регионального оператора выявлены нарушения требований федерального законодательства, выразившиеся в ненадлежащим исполнении обязанности, предусмотренной п. 4 ч. 2 ст. 182 ЖК РФ, в части осуществления контроля за соблюдением сроков оказания услуг и (или) выполнения работ подрядными организациями и соответствие таких услуг и (или) работ требованиям проектной документации.

Кроме того, установлено, что в отношении подрядных организаций, несвоевременно выполнивших строительно-монтажные работы, Региональным оператором не применены меры ответственности.

По указанным фактам, а также в связи с низкой претензионной работой, влияющей на собираемость взносов для обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества МКД в объеме и сроки, которые предусмотрены региональной программой капитального ремонта, внесено представление в Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов республики Калмыкия.

В текущем году правоохранительными органами республики при координирующей роли надзорного ведомства пресечено 11 преступлений в сфере ЖКХ, в том числе 2 преступления выявлены непосредственно прокурорами.

Так, следственным органом возбуждено 2 уголовных дела по факту мошеннических действий руководителя специализированной организации по утилизации мусора, в результате которых совершено хищение бюджетных средств в размере более 2 млн рублей. В результате эффективного взаимодействия органов уголовного преследования и подразделений оперативно-розыскной деятельности региональных органов правоохраны на имущество обвиняемого наложен арест на сумму свыше 2 млн рублей. Расследование уголовного дела продолжается и находится на контроле прокуратуры республики.

Значительное число преступлений в сфере ЖКХ связано с получением взяток должностными лицами энергосбытовой организации у граждан, индивидуальных предпринимателей за бездоговорное потребление электроэнергии. Все злоумышленники установлены, в отношении их судами избрана мера пресечения.

Надзор за исполнением законов в жилищно-коммунальной сфере продолжит оставаться одним из приоритетных направлений прокурорской деятельности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:03 10:05 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости