Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

03 августа 2022 года В первом полугодии 2022 года прокурорами пресечено свыше 450 нарушений прав предпринимателей

Органами прокуратуры республики проведены проверки исполнения законодательства о государственном контроле (надзоре).

Прокурорами выявлялись незаконные действия контролеров в отношении субъектов предпринимательской деятельности.

В частности, министерством лесного хозяйства республики незаконно проведены плановые проверки в отношении 4 организаций.

В этой связи прокуратура республики внесла в адрес министра представление, по итогам рассмотрения которого результаты проверок отменены, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, инспектор минлесхоза наказан в административном порядке по ч. 1 ст. 19.6.1 КоАП РФ.

Сотрудник Государственного комитета РБ по жилищному и строительному надзору провел осмотр помещений многоквартирного дома еще до начала срока проверки в отношении управляющей организации, определенного распоряжением руководителя ведомства.

Прокуратура Куюргазинского района установила, что орган муниципального земельного контроля провел в отношении субъектов предпринимательской деятельности 5 плановых выездных проверок, не включенных в ежегодный план.

Проведение незаконных проверок пресекается органами прокуратуры при рассмотрении заявлений органов контроля (надзора) об их согласовании.

В первом полугодии 2022 года надзорным ведомством рассмотрено 692 таких заявления контролирующих органов, в проведении 372 проверок отказано (53 %).

Все заявления органов контроля (надзора) рассматриваются исключительно аппаратом прокуратуры республики.

В текущем году отменено 2647 плановых контрольных (надзорных) мероприятий и проверок, обеспечено завершение и отмена иных проверок, не подлежащих проведению.

На контроле оставались вопросы своевременности и полноты внесения контрольными органами сведений о проводимых проверках в ФГИС «Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий».

В связи с неоднократными фактами невнесения контролирующими ведомствами в названную систему необходимых сведений 26 должностных лиц ТО Росздравнадзора по Республике Башкортостан, Южно-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора, Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан, Госкомитета Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору, Государственной инспекции труда в Республике Башкортостан, Западно-Уральского МУГАДН привлечены к дисциплинарной ответственности.

Работа в данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:03 11:25 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости