Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

03 августа 2022 года Итоги 1 полугодия 2022 года: результаты осуществления надзора в сфере исполнения законодательства об административных правонарушениях

Прокуратура Красноярского края осуществляет надзор за законностью принимаемых решений органами, уполномоченными на возбуждение и рассмотрение дел об административных правонарушениях. Прокурору предоставлено право на проверку любого процессуального решения, вынесенного органом административной юрисдикции.

Основной объем работы по пресечению административных правонарушений возлагается на органы внутренних дел, которыми в первом полугодии 2022 г. к административной ответственности привлечено свыше 49 тыс. жителей и гостей региона. Общая сумма назначенных штрафов превысила 26 млн рублей, в добровольном и принудительном порядке с правонарушителей взыскано 18 млн рублей.

Наиболее часто на территории края совершаются правонарушения, связанные с нарушением запрета потребления алкогольной продукции в общественных местах (10 тыс. фактов), причинением побоев (4,5 тыс.), мелкое хулиганство (4 тыс.) и мелкие хищения (3,7 тыс.).

Особое внимание уделяется вопросам профилактики правонарушений в бытовой сфере.

Профилактика семейного насилия, предупредительная работа с допускающими его лицами, в том числе посредством их привлечения к административной ответственности и реализации принципа неотвратимости наказания – является важнейшим инструментом деятельности органов правоохраны по противодействию преступным проявлениям.

Например, по собранным органами полиции материалам жителю ЗАТО г. Железногорск за причинение побоев супруге судом назначен административный штраф в размере 10 тыс. рублей.

В результате проделанной работы число совершенных в регионе убийств сократилось на 3,1 %, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью на 14,1 %.

Территориальными прокурорами на постоянной основе проводятся проверки законности принимаемых органами полиции решений по заявлениям граждан о причинении побоев, хищении имущества.

Всего в первом полугодии 2022 г. прокурорами опротестовано более 1,2 тыс. процессуальных решений органов внутренних дел, принятых по разным категориям дел. В каждом таком случае органы прокуратуры занимаютпринципиальную позицию по обеспечению законности принимаемых решений.

Например, по протесту Ачинского городского прокурора на определение об отказе в возбуждении дела по ст. 7.17 КоАП РФ по факту повреждения автомобиля органом полиции проведены дополнительные проверочные мероприятия, в результате которых в отношении виновного лица возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ.

Кроме того, прокуратурой края проводились проверки исполнения административного законодательства в ГИБДД, ГУ МВД, МЧС России по краю, Сибирском МУГАДН, Министерстве лесного хозяйства края, КГКУ «Лесная охрана», административных комиссиях края, в результате которых выявлены нарушения порядка привлечения к административной ответственности, внесены представления, виновные в нарушениях лица понесли дисциплинарную ответственность.

На контроле органов прокуратуры находились также вопросы своевременности уплаты административных штрафов, принимаемых уполномоченными органами мер в связи с неисполнением гражданами указанной обязанности.

За неуплату назначенных административных штрафов в установленный законом срок к административной ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ за первое полугодие 2022 г. привлечено свыше 4 тыс. граждан, каждому второму из которых назначено наказание в виде административного ареста.

Работа в данном направлении будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:03 11:02 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 352 УК РФ Нарушение правил кораблевождения

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости