Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

03 августа 2022 года Заместитель прокурора Кемеровской области – Кузбасса провел круглый стол по вопросам реализации мер социальной поддержки лиц с ограниченными возможностями здоровья

Заместитель прокурора области Михаил Филичев в здании Кемеровской областной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» провел круглый стол по вопросам реализации мер социальной поддержки лиц с ограниченными возможностями здоровья на территории региона.

В рабочей встрече приняли участие председатель общества Алла Захарчук, руководитель Государственной жилищной инспекции Кузбасса Ирина Гайденко, представители УГИБДД ГУ МВД России по Кемеровской области, администрации города Кемерово.

Открывая мероприятие, Михаил Филичев отметил, что надзор за исполнением законодательства о социальной защите прав людей с ограниченными возможностями здоровья является одним из приоритетных направлений прокурорской деятельности. Отдельное внимание сосредоточено на обеспечении доступности объектов социальной и транспортной инфраструктур для людей, указанной категории, соблюдении их прав в сфере дорожного движения.

В рамках круглого стола обсуждены актуальные вопросы организации парковочных мест для транспортных средств инвалидов, в том числе во дворах многоквартирных домов, ответственности за их занятие иными автомобилями, реализации установленных общегражданских прав, а также реализации комплексной программы «Доступная среда в Кемеровской области на 2016-2024 годы».

Кроме того, старший помощник прокурора области по правовому обеспечению Антонина Нестеренко рассказала о том, как обезопасить себя от телефонных мошенников, о наиболее распространенных психологических уловках, которые они используют, и передала Алле Захарчук информационно-разъяснительные материалы по данной тематике для распространения их среди членов общественной организации и жителей региона, имеющих ограниченные возможности здоровья.

В ходе дискуссии участники круглого стола отметили, что такие встречи очень полезны для эффективного решения проблемных вопросов, связанных с защитой прав данной категории граждан.

По итогам встречи решено продолжить взаимодействие, в том числе организовать совместные проверочные мероприятия, в части обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов и иных маломобильных групп населения к объектам социальной инфраструктуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:03 09:01 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости