Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

03 августа 2022 года В Чурапчинском районе за подделку заявления потерпевшего бывший сотрудник полиции привлечен к уголовной ответственности

Прокуратура Чурапчинского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшего участкового уполномоченного полиции. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292 (служебный подлог), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки прокуратуры, проведенной в ходе осуществления надзора за исполнением законов при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях.

В суде установлено, что подсудимый, занимая должность участкового уполномоченного полиции, в ходе проведения процессуальной проверки по сообщению о преступлении в отношении пожилой женщины, ставшей жертвой мошенничества, подделал от имени потерпевшей заявление о том, что причиненный ущерб является для нее малозначительным.

По результатам рассмотрения уголовного дела суд с учетом мнения государственного обвинителя приговорил мужчину к 2 годам лишения свободы условно с установлением испытательного срока на 1 год с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 2 года.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:03 09:07 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости