Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

02 августа 2022 года Прокуратура в судебном порядке защитила трудовые права жительницы г. Каменска-Уральского, получившей травму на производстве

Прокуратура г. Каменска-Уральского по обращению работника местной организации провела проверку соблюдения трудового законодательства работодателем – физическим лицом.

Установлено, что работник без оформления трудового договора фактически осуществлял трудовую деятельность в должности резчика материалов у физического лица на производстве респираторов, расположенном в г. Каменске-Уральском.

В период с 9 час до 10 час. 20 августа 2021 года при исполнении трудовых обязанностей, находясь на рабочем месте на производстве, расположенном в г. Каменске-Уральском, при нарезке материала для респираторов настольным ножом работник получила травму ногтевой фаланги 1 пальца, а также травму 2 пальца в виде рваной раны вследствие ненадлежащего обеспечения безопасности на производства работодателем.

Вследствие несчастного случая работнице причинена травматическая ампутация 1 пальца правой кисти на уровне головки основной фаланги.

В связи с вышеизложенным работница была вынуждена проходить лечение в ГАУЗ Свердловской области «Городская больница г. Каменска-Уральского» и ООО «Центр косметической и пластической хирургии», понесла расходы на лечение на сумму свыше 6,8 тыс. рублей.

В связи с выявленными нарушениями закона прокуратура в Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского направила исковое заявление о признании отношений между работником и работодателем трудовыми, возложении на работодателя обязанности произвести расследование несчастного случая на производстве, взыскании в пользу работника расходов на лечение в размере свыше 6,8 тыс. рублей.

Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме. Требования находятся в стадии исполнения.

В настоящее время между работником и работодателем достигнуто соглашение о выплате компенсации морального вреда в размере 300 тыс. рублей, которое находится в стадии исполнения.

Исполнение решения суда и соглашения между сторонами находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:02 17:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости