Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

12 ноября 2014 года В Омске по инициативе прокуратуры возбуждено уголовное дело по фактам хранения некачественных и просроченных продуктов питания для детских садов

В Омске по инициативе прокуратуры возбуждено уголовное дело по фактам хранения некачественных и просроченных продуктов питания для детских садов

Прокуратура Центрального округа г. Омска в ходе совместной с региональным Управлением Роспотребнадзора проверки выявила грубейшие нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства при осуществлении обществом с ограниченной ответственностью «СибПродукт» хранения и реализации продуктов питания, поставляемых в 11 детских дошкольных учреждений.

Поводом для проведения проверки послужило возбужденное уголовное дело по фактам дачи учредителем ООО «СибПродукт» взятки заведующей одним из детских садов г. Омска для обеспечения данного дошкольного учреждения пищевой продукцией.

Техническое состояние складов, на которых хранились продукты питания для детских садов, не соответствовало требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства.

Установлены факты хранения на складах данной организации вскрытых упаковок сухофруктов, покрытых плесенью, с характерным запахом испорченной продукции, а также сухофруктов, овощей и круп без маркировочных ярлыков, которые должны содержать наименование продукции, указание даты выработки, сроков и условий хранения.

Вопреки закону в низкотемпературной камере хранилось мясо без сопроводительных документов. Нарушалось товарное соседство продуктов - дрожжи хранились рядом с курицей, чай вместе с моющими средствами.

Выявлены продукты питания с истекшим сроком годности (кондитерские изделия, консервы) как в несколько дней, так и в срок свыше года.

Учитывая, что ООО «СибПродукт» осуществляет поставку продуктов в дошкольные образовательные учреждения, указанные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства могут повлечь причинение вреда жизни и здоровью детям, что является недопустимым.

По результатам проверки прокурор Центрального округа г. Омска внес директору ООО «СибПродукт» Татьяне Нетеса представление, по итогам рассмотрения которого ответственное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

По возбужденным прокуратурой делам об административных правонарушениях данное юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 120 тыс. руб. за совершение правонарушений, предусмотренных ст. 6.3 КоАП РФ, ст. 6.4 КоАП РФ, ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ.

Кроме того, прокуратура Центрального округа г. Омска направила материалы проверки в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

По представленным прокуратурой материалам 11 ноября 2014 года возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 238 УК РФ (хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если такие действия совершены в отношении товаров, предназначенных для детей в возрасте до шести лет).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:11:12 08:31 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область