Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

02 августа 2022 года Верховный Суд РФ удовлетворил исковое заявление Генерального прокурора РФ о признании террористическим украинского военизированного националистического объединения «Азов»

Верховный Суд РФ удовлетворил исковое заявление Генерального прокурора РФ Игоря Краснова о признании террористическим и запрете деятельности на территории России украинского военизированного националистического объединения «Азов».

В судебном заседании подтвердились представленные прокуратурой доказательства совершения членами объединения «Азов» преступлений экстремистской и террористической направленности, в том числе факты участия обученных «Азовом» наемников в военных действиях, обеспечении их оружием и боеприпасами. Установлены также факты применения батальоном «Азов» запрещенных средств и методов ведения войны.

Судом признаны доказанными и обоснованными сделанные прокуратурой выводы о деятельности «Азова» как националистического формирования, основанного на нацистской идеологии и поддерживающего запрещенные в России экстремистские организации.

Признание объединения «Азов» террористической организацией и запрет его деятельности в России влечет за собой применение уголовного наказания к его членам и участникам.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:02 16:28 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости