Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

02 августа 2022 года После вмешательства прокуратуры администрация Княжпогостского района обязана организовать регулярные пассажирские перевозки между селом Серёгово и райцентрром

Прокуратура Княжпогостского района провела проверку по обращению жительницы села Серёгово, поступившему на личном приеме прокурора района, который он провел в мае 2022 года.

Сельская жительница пожаловалась на отсутствие общественного транспорта по маршруту от Серёгово до районного центра. Расстояние между данными населенными пунктами составляет 80 километров, однако регулярные автобусные перевозки органами местного самоуправления не организованы. В результате при наличии необходимости жители Серёгово вынуждены добираться до райцентра на такси.

В силу федерального законодательства создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения между поселениями в границах муниципального района относится к вопросам местного значения муниципального района.

Как показала прокурорская проверка, постановлением администрации муниципального района «Княжпогостский» утвержден Реестр муниципальных маршрутов регулярных перевозок в районе, однако ни один из них не обеспечивает регулярное автобусное сообщение от или до села Серегово.

Выявленные нарушения послужили основанием для обращения прокурора в Княжпогостский районный суд с иском о возложении на районную администрацию обязанности обеспечить регулярные пассажирские перевозки от города Емвы до села Серегово, а также в обратном направлении.

Решением Княжпогостского районного суда от 2 августа 2022 года требования удовлетворены в полном объеме. После вступления решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:02 12:18 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости