Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

02 августа 2022 года На контроле прокуратуры области находятся вопросы соблюдения законодательства при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях

На контроле прокуратуры области находятся вопросы соблюдения законодательства при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях.

Особое внимание уделяется своевременной постановке на учет посягательств, отнесенных к подследственности органов Следственного комитета РФ. При выявлении нарушений законодательства прокурорами принимаются меры к их устранению, возбуждению уголовных дел об укрытых преступлениях, ставится вопрос о привлечении к ответственности виновных должностных лиц.

В первом полугодии текущего года по результатам надзорных проверок структурных подразделений СУ СК России по Саратовской области возбуждены уголовные дела о 21 преступлении. Ранее по ним были приняты незаконные решения об отказе в возбуждении уголовного дела, перенаправления материалов по подследственности. Благодаря принципиальной позиции прокуратуры области возбуждены уголовные дела, в том числе о невыплате заработной платы и хищениях при реализации национальных проектов.

Так, в мае 2020 г. между государственным казенным учреждением и коммерческой организацией в рамках реализации национального проекта «Демография» заключен государственный контракт на выполнение подрядных работ по строительству здания бассейна в одном из населенных пунктов области. В декабре этого же года представитель заказчика в нарушение условий государственного контракта, злоупотребляя должностными полномочиями, используя их вопреки интересам службы, с целью улучшения показателей своей работы, принял подрядные работы в полном объеме, тогда как на тот момент работы на сумму более 4 млн рублей фактически не были выполнены подрядной организацией.

Следственный орган на протяжении длительного времени проводил доследственную проверку, по результатам которой вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Проверка его законности показала, что оно вынесено следователем незаконно.

Материал содержал достаточные сведения о совершении должностного преступления представителем заказчика при принятии подрядных работ, в связи с чем решение об отказе в возбуждении уголовного дела отменено надзирающим прокурором, организовано проведение дополнительной проверки.

По ее результатам возбуждено уголовное дело.

Ход предварительного следствия по всем преступлениям, поставленным на учет по инициативе прокуроров, находится на контроле.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:02 12:52 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости