Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

02 августа 2022 года На основании вердикта присяжных заседателей суд постановил обвинительный приговор по уголовному делу в отношении «черных риелторов»

Сегодня Приморский краевой суд на основании вердикта присяжных заседателей постановил обвинительный приговор по уголовному делу в отношении Евгения Гончарова, Николая Шумова, Александра Зайцева, Романа Качанова, Максима Шелега, Романа Чечеля, Владимира Якимова. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «ж», «з», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух или более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений с целью скрыть другое преступление), ч. 4

ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение), ч. 2 ст. 327 УК РФ (подделка паспорта гражданина).

В судебном заседании установлено, что в 2015 году один из фигурантов -Евгений Гончаров совершил убийство собственника двухкомнатной квартиры, расположенной на о. Русский во Владивостоке, свернув шею потерпевшему.

Во второй половине 2016 года, действуя группой лиц по предварительному сговору, Гончаров и Шумов нанесли удары подручными предметами по голове и груди владельцу квартиры жилого дома по ул. Краева во Владивостоке, от которых наступила смерть мужчины. После чего тело потерпевшего фигуранты закопали в лесу.

В 2017 году Гончаров с помощью металлического прута убил хозяина жилого помещения, расположенного по пр-ту 100-лет Владивостоку.

После убийств фигуранты путем мошенничества совершили отчуждение квартир, принадлежащих жертвам, и присвоили денежные средства от продажи на сумму более 8 млн рублей.

Присяжные заседатели единодушно признали подсудимых виновными и не заслуживающими снисхождения.

С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил Гончарову наказание в виде лишения свободы сроком на 23 года, Шумову – в виде лишения свободы сроком на 12 лет. Местом отбывания наказания обоих мужчин определена исправительная колония строгого режима. Суд также назначил наказание Качанову в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев со штрафом в размере 100 тыс рублей, Чечелю – в виде лишения свободы сроком на 3 года, Зайцеву – в виде лишения свободы на 3 года, Шелега – в виде лишения свободы на 4 года. Местом отбывания наказания фигурантов определена исправительная колония общего режима. Уголовное дело в отношении Якимова прекращено в связи со смертью лица.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:02 18:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости