Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

02 августа 2022 года В Великом Новгороде пятеро жителей Тверской области предстанут перед судом за серийные кражи имущества на автостоянках трассы «Нева» на общую сумму более 2,5 млн рублей

Заместитель прокурора Новгородской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении пятерых жителей Тверской области в возрасте от 27 до 57 лет. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении девяти преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража и покушение на кражу, совершенные организованной группой), преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный организованной группой, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья), пяти преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 326 УК РФ (использование заведомо поддельного государственного регистрационного знака в целях совершения преступления, облегчения совершения и сокрытия, совершенные организованной группой).

По версии следствия, с февраля 2020 года по январь 2021 года обвиняемые, действуя в составе организованной группы, похитили на автостоянках дороги «М-11 «Нева» Москва – Санкт-Петербург» в Новгородской области садовые насосы, моторное масло, автошины, водонагреватели, алкогольную продукцию, мужскую и женскую одежду, кухонные принадлежности и др. товарно-материальные ценности, перевозимые грузовыми автомашинами.

В целях хищения обвиняемые в ночное время подыскивали в местах отдыха водителей на трассе М-11 большегрузные транспортные средства, незаметно для водителей взламывали запорные устройства контейнеров и фургонов, после чего перегружали товарно-материальные ценности в свои автомобили и возвращались в Тверскую область. Впоследствии похищенное имущество участники преступной группы сбывали.

При этом в 5 случаях обвиняемые в целях конспирации своих действий использовали на автомобилях, на которых перевозили похищенное имущество, поддельные государственные регистрационные знаки.

Общая сумма ущерба от действий организованной преступной группы составила более 2,5 млн рублей.

Вину в совершении преступлений обвиняемые не признали.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Окуловский районный суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:02 12:01 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область