Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

02 августа 2022 года Вступил в законную силу приговор в отношении двух жителей г. Вольска, осужденных за покушение на убийство

Вольским районным судом 27 апреля 2022 г. осуждены двое местных жителей, пытавшихся убить малознакомого им человека.

Установлено, что в вечернее время 23 августа 2021 г. в г.Вольске между сожительницей потерпевшего и одним из злоумышленников на дороге в частном секторе произошел конфликт из-за того, что она как пешеход не отошла в сторону от движущегося автомобиля под управлением виновного. В данный конфликт вмешался потерпевший, урегулировал его и увел свою сожительницу домой. После этого обиженный водитель рассказал о произошедшем своему другу, с которым, вооружившись ножами, направился к потерпевшему. Проникнув в дом мужчины, один из осужденных стал бороться с ним, но получил отпор. В этот момент его подельник нанес хозяину дома ножом два удара в область правой кисти, после чего они уже вдвоем повалили его на пол и причинили четыре ножевых ранения в области груди. Пострадавший смог вырваться и выбежать на улицу, но один из злоумышленников догнал его и нанес два удара ножом в спину, однако ему все же удалось скрыться. Добежав до одного из частных домов, мужчина попросил вызвать сотрудников скорой медицинской помощи, которые в дальнейшем его госпитализировали. Лишь благодаря своевременному оказанию первой медицинской помощи потерпевший остался жив.

Суд квалифицировал действия виновных по ч. 3 ст. 30, п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство) и назначил одному из них наказание в виде 13 лет лишения свободы с ограничением свободы на 2 года, второму – в виде 9 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год.

Отбывать наказание им определено в исправительной колонии строгого режима.Осужденные и их защитники обжаловали приговор в апелляционном порядке, указывая на отсутствие у них умысла на убийство потерпевшего.

Прокурор, участвовавший в рассмотрении данного уголовного дела в суде второй инстанции, доводы жалоб счел несостоятельными и просил в их удовлетворении отказать, поскольку районным судом дана надлежащая оценка представленным сторонами доказательствам и всем доводам стороны защиты, а назначенное наказание является справедливым и соответствует тяжести содеянного.

Приговор суда вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:02 12:08 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости