Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

02 августа 2022 года Итоги работы органов прокуратуры республики по рассмотрению обращений и приему граждан в 1 полугодие 2022 года

Работа с обращениями граждан является одним из важнейших направлений деятельности прокуратуры, направленной на защиту прав и свобод человека и гражданина

В 1 полугодие 2021 года в органы прокуратуры республики поступило свыше 4000 обращений, на 16 % больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Поводами для обращений являлись нарушения законов об исполнительном производстве, жилищных и трудовых прав, в сфере ЖКХ, законодательства о несовершеннолетних, обжалования приговоров и решений судов, решений органов следствия и дознания при расследовании уголовных дел и др.

Непосредственно прокурорами разрешено свыше 2,5 тыс обращений.

Чаще других находили подтверждение доводы заявителей о нарушениях в сфере образования (63 %), в области окружающей среды и природопользования (55 %), обеспечения безопасности дорожного движения (50 %), жилищных (45 %) и трудовых прав (43 %).

Особое внимание в работе с обращениями уделено социально незащищенным категориям населения (ветеранам, пенсионерам, инвалидам, многодетным семьям, малоимущим гражданам, детям-сиротам).

В 2 раза увеличилось количество обращений по вопросам земельного законодательства, из них признаны обоснованными 36 %.

По-прежнему, в деятельности министерства земельных и имущественных отношений республики и органов местного самоуправления выявляются нарушения порядка предоставления земельных участков, факты необоснованных отказов в их предоставлении, нарушения порядка и сроков рассмотрения заявлений о предоставлении земельных участков, ненадлежащего осуществления полномочий в сфере земельных правоотношений.

В сфере здравоохранения выявлялись нарушения, связанные с несоблюдением порядка и стандартов оказания медицинской помощи, в том числе по вопросам льготного лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан.

Прокурором г. Кызыла восстановлены права пациентов с диагнозами «бронхиальная астма», «гипертоническая болезнь 3 степени», «ишемическая болезнь сердца» на льготное получение лекарственных препаратов. По мерам реагирования прокурора Бай-Тайгинского района более 70 лиц, страдающих туберкулезом, получили льготную медицинскую помощь и санаторно-курортное лечение. Устранены нарушения, связанные с эксплуатацией в 9 учреждениях здравоохранения изношенного медицинского оборудования, приобретено и поставлено 25 единиц оборудования.

Прокурорами повышенное внимание уделялось работе по приему граждан, обеспечивалась открытость и доступность прокурора для установления обратной связи с населением, оказывалась правовая помощь по решению возникающих проблем.

На личном приеме прокурорами принято более 1,5 тыс граждан.

Активно проводились тематические приемы граждан по наиболее проблемным вопросам, в том числе по вопросам соблюдения трудового законодательства, в сферах ЖКХ, соблюдения прав инвалидов и обращения с твердыми коммунальными отходами.

Прокурором республики и его заместителями проведены совместные приемы с Уполномоченными по правам человека и ребенка в Республике Тыва, по защите прав предпринимателей в Республике Тыва, Общественной палатой Республики Тыва.

По результатам разрешения обращений прокурорами выявлено свыше 700 нарушений закона, в целях их устранения принято более 600 различных актов реагирования, в том числе внесено 475 представлений, в интересах граждан в суды заявлено 62 исковых требований, возбуждено 54 дела об административных правонарушениях в отношении физических и юридических лиц.

В целях обеспечения защиты прав и интересов граждан, укреплению законности и правопорядка прокуроры ориентированы на объективное, полное и своевременное рассмотрение жалоб.

Работа по рассмотрению обращений и приему граждан продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:02 14:14 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости