Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

02 августа 2022 года В Хабаровске в суд направлено уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями сотрудником полиции

Прокуратурой Центрального района г. Хабаровска утверждено обвинительное заключение в отношении сотрудника полиции. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Поводом для возбуждения уголовного дела послужили результаты прокурорской проверки и материалы отдела собственной безопасности УМВД России по Хабаровскому краю.

По версии следствия, в апреле 2022 г. в отдел полиции г. Хабаровска поступило заявление местной жительницы о пропаже сотового телефона из торгового павильона на Центральном рынке г. Хабаровска. В ходе разбирательства на месте происшествия сотрудником полиции сотовый телефон обнаружен у женщины цыганской национальности, которая торговала им на рынке. Меры к изъятию похищенного имущества сотрудником полиции не приняты.

Заявительница в результате бездействия полицейского вынуждена была выкупить принадлежащий ей телефон. Факт обнаружения телефона обозначен в протоколе осмотра места происшествия как самостоятельное обнаружение имущества заявителем до приезда полиции.

Следователем вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления, которое отменено прокуратурой района. По результатам дополнительной процессуальной проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (тайное хищение имущества).

Уголовное дело направлено в Центральный районный суд г. Хабаровска для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:02 16:09 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости