Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

02 августа 2022 года В Омске молодой человек предстанет перед судом по обвинению в незаконном образовании юридического лица без цели осуществления предпринимательской деятельности

Прокуратура г. Омска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 22-летнего местного жителя, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 173.2 УК РФ (незаконное использование документов для образования юридического лица).

В июне 2022 года органами прокуратуры выявлен факт регистрации коммерческой организации, директором и учредителем которой является подставное лицо, что послужило основанием для возбуждения уголовного дела.

В ходе расследования установлено, что в августе 2021 года местный житель согласился на предложение незнакомого ему мужчины о регистрации на его имя юридического лица ООО «Стандарт оптторг» без реального исполнения функций учредителя и директора, за денежное вознаграждение в размере 20 тыс. рублей. Для указанных целей в налоговый орган обвиняемым предоставлен паспорт и иные документы, послужившие основанием для внесения сведений в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о создании организации.

После регистрации юридического лица фигурант дела, действуя под контролем неустановленного следствием лица, осознавая, что он является номинальным директором и осуществлять предпринимательскую деятельность не будет, открыл в нескольких банковских учреждениях расчетные счета, права управления которыми передал неизвестному.

Органами следствия получены достаточные данные о причастности к указанному преступлению обвиняемого, который также признал вину в ходе следствия и рассказал, что обещанное ему вознаграждения за незаконные действия он так и не получил.

Уголовное дело направлено мировому судьей судебного участка № 112 в Куйбышевском судебном районе г. Омска для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:02 09:09 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости