Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

01 августа 2022 года По материалам проверки прокуратуры Даниловского района возбуждено уголовное дело по факту повреждения объекта культурного наследия

Прокуратура Даниловского района провела проверку исполнения требований законодательства об охране объектов культурного наследия.

Установлено, что объект культурного наследия «Гостиный двор», 1873 г., расположенный по адресу: Ярославская область, г. Данилов, ул. Карла Маркса, д. 19, находится в собственности физического лица.

Реставрационные работы на памятнике проводились с нарушением требований Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ». Разрешение органа местного самоуправления на проведение реставрационных работ не было получено, задания на их проведение не оформлено, проектная документация не утверждена, авторский надзор за проведением работ не осуществлялся.

Кроме того, вопреки требованиям закона работы проводились не специализированной организацией, не имеющей лицензии на реставрационную деятельность.

В результате незаконных действий собственника 13.07.2022 произошло обрушение галереи фасадной части объекта культурного наследия, приведшее к частичной ее утрате.По результатам проверки прокуратура района вынесла постановление о направлении материалов проверки в ОМВД России по Даниловскому району для принятия процессуального решения.

По итогам его рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 243 УК РФ (повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:01 17:29 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости