Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

01 августа 2022 года Коптевская межрайонная прокуратура в судебном порядке защищает жилищные права несовершеннолетнего, относящегося к категории детей-сирот

Коптевская межрайонная прокуратура г. Москвы провела проверку по обращению попечителя несовершеннолетнего москвича, относящегося к категории детей-сирот, о нарушении жилищных прав подопечного.

Установлено, что в апреле 2019 года несовершеннолетний был включен в список лиц, подлежащих обеспечению жильем из специализированного жилищного фонда города Москвы.

В августе того же года наряду еще с тремя наследниками он принял наследство – 1/4 доли в праве собственности на однокомнатную квартиру площадью 30 кв. м в Краснодарском крае.

Департаментом труда и социальной защиты населения г. Москвы в декабре 2020 года сделан вывод об обеспеченности несовершеннолетнего жилым помещением и принято решение об исключении его из списка лиц, подлежащих обеспечению жильем из специализированного жилищного фонда.

Вместе с тем полученная по наследству доля в праве собственности на квартиру не позволяла выделить несовершеннолетнему отдельную комнату, а лица, совместно проживающие с ним, в соответствии с действующим законом не являются членами его семьи.

При указанных обстоятельствах принятие наследной доли в вышеназванной квартире не может рассматриваться как мера реализации жилищных прав несовершеннолетнего, относящегося к категории детей-сирот.

В связи с этим межрайонный прокурор направил в суд исковое заявление в интересах несовершеннолетнего о признании за ним права на предоставление жилья, признании незаконными и отмене решений органов исполнительной власти по жилищному вопросу несовершеннолетнего.

Рассмотрение искового заявления находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:01 16:51 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости