Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Главная военная прокуратура

01 августа 2022 года Прокурорские работники и военнослужащие Северного флота поздравили ветерана Великой Отечественной войны с Днем Военно-Морского Флота России

В г. Североморске Мурманской области офицеры военной прокуратуры и штаба Северного флота поздравили с Днем Военно-Морского Флота Российской Федерации ветерана Великой Отечественной войны 97-летнюю Цегельникову Поликсению Ивановну.

C начала войны 16-летняя Поликсения Ивановна трудилась на одном из вспомогательных судов Северного флота, с июля 1943 года до Дня Победы участвовала в боевых действиях в составе 14 армии Карельского фронта.

За ее плечами – голодная зима 1941-1942 годов, ежедневные налеты вражеской авиации, практически полностью уничтожившие Мурманск, оборона столицы Заполярья на рубеже реки Западная Лица, участие в Петсамо-Киркенесской операции, очистившей от захватчиков советский Север и освободившей от немецко-фашистской оккупации подданных Королевства Норвегия.

За проявленное мужество и стойкость Поликсения Ивановна награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями Жукова и «За оборону Советского Заполярья».

С пожеланиями крепкого здоровья, долгих лет жизни, счастья и мирного неба над головой ветерану Великой Отечественной войны вручены цветы и подарки, переданы слова благодарности от руководства военной прокуратуры Северного флота и командования Северного флота.

Военная прокуратура Северного флота

Новость на сайте Прокуратуры РФ Главной военной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:01 17:43 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Главная военная прокуратура

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Главная военная прокуратура

Последние новости

Все новости