Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

01 августа 2022 года Верховным судом Чувашской Республики житель Аликовского района осужден за убийство своей знакомой с особой жестокостью путем поджога

Прокуратурой республики поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 31-летнего жителя Аликовского района, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное с особой жестокостью).

Верховным судом Чувашской Республики установлено, что подсудимый 7 августа 2021 года около 21 часа, находясь в помещении бани на территории своего домохозяйства в д. Челкасы Аликовского района во время ссоры, возникшей в ходе совместного употребления спиртных напитков с потерпевшей, проявляя особую жестокость, облил бензином из канистры деревянный пол у входа в предбанник, диван, на котором находилась последняя и её саму, а затем поджог зажигалкой.

В результате преступных действий осужденного термическим воздействием пламени потерпевшей причинены мучительная физическая боль и телесные повреждения в виде термического ожога дыхательных путей, образовавшегося от воздействия высокой температуры, и последующее отравление угарным газом, от чего последняя, испытывая особые страдания и мучения, скончалась на месте происшествия.

Несмотря на непризнание вины подсудимым, суд согласился с позицией государственного обвинения о доказанности его вины в совершении инкриминируемого преступления, назначив наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с последующим ограничением свободы на срок 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Пресс-служба прокуратуры Чувашской Республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:01 16:32 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости