Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

01 августа 2022 года Прокуратура области пресекла свыше 2800 нарушений законодательства в сфере ЖКХ

Органами прокуратуры области пристальное внимание уделяется состоянию законности в сфере ЖКХ.

В текущем году прокуратурой области при осуществлении надзорных мероприятий в сфере ЖКХ особое внимание уделялось вопросам реализации программ капитального ремонта жилищного фонда, исполнения законодательства, регулирующего вопросы эксплуатации и ремонта общедомового имущества, доступа жилых домов к газоснабжению, обеспечению населения водой, вопросам ликвидации задолженности управляющих организаций и предприятий коммунального комплекса перед поставщиками ресурсов.

Благодаря принятым мерам прокурорского реагирования организациями жилищно-коммунального комплекса перед поставщиками ресурсов погашена задолженность на сумму свыше 50 млн рублей, возбуждено и расследуется уголовное дело.

Прокуроры реагировали на факты возникновения аварийных ситуаций на объектах жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры. Пресекались незаконные действия ресурсоснабжающих организаций по ограничению и прекращению поставки ресурсов потребителям.

Надзорными мероприятиями в сфере соблюдения законодательства о водоснабжении и водоотведении выявлены многочисленные факты бездействия органов власти и ресурсоснабжающих организаций (в том числе, расположенных в г. Воронеж, г. Россошь и других районах области), не принимающих мер по модернизации сетей водоснабжения и водоотведения, имеющих высокий процент аварийности (изношенности).

В связи с имевшими место фактами обрушения балконов многоквартирных домов в г. Воронеже прокуратурой области организована проверка совместно со специалистами жилищной инспекции исполнения законодательства при содержании общедомового имущества (балконов) многоквартирных домов.

По ее результатам выявлены многочисленные нарушения (разрушения железобетонного основания балконов, неудовлетворительное состояние балконных ограждений). В целях устранения нарушений и защиты жилищных прав граждан прокурорами в адрес управляющих компаний внесены представления, в суд направлены исковые заявления о проведении работ по ремонту балконных конструкций, виновные лица привлечены к административной ответственности.

Всего в текущем году прокурорами в указанной сфере вскрыто свыше 2800 нарушений законов, в целях устранения которых внесено 825 представлений, свыше 700 лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности, в интересах граждан и государства направлено в суд 183 исковых заявления, возбуждено 15 уголовных дел. Работа прокуратуры на данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:01 15:18 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости