Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

01 августа 2022 года Прокуратурой Железнодорожного района г. Орла в суде принимаются меры в защиту жилищных прав граждан

Прокуратура Железнодорожного района г. Орла по обращению жительницы многоквартирного дома № 88 по ул. 2-я Курская г. Орла провела проверку.

Установлено, что в 2016 году администрацией г. Орла на основании заключения специализированной организации указанный дом признан аварийным, физический износ основных несущих и ограждающих конструкций здания, систем инженерного оборудования составляет 72 %.

Дом включен в муниципальную адресную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории муниципального образования «Город Орел» на 2019 -2025 годы», которой предусмотрена планируемая дата окончания переселения жильцов до 31.08.2025.

Кроме того, установлено, что заявительница с семьей состоит на учете нуждающихся в жилом помещении.

В нарушение требований законодательства уполномоченными органами г. Орла надлежащие меры противоаварийного характера в отношении дома не проводятся, должные меры к обеспечению граждан благоустроенными жилыми помещениями по договорам социального найма не принимаются.

Прокурор Железнодорожного района г. Орла обратился в суд с иском об обязании МКУ «Жилищное управление г. Орла» предоставить заявительнице и членам ее семьи по договору социального найма благоустроенное жилое помещение.

Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены.

Исполнение судебного акта находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:01 12:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости